← Назад

Главная Новости 9 марта 2021 г.

Дмитрий Рогозин не исключил создание новой версии "Ангары"

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

9 марта 2021 г., AviaStat.ruГлава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин не исключил появление новой версии ракеты-носителя "Ангара". Об этом пишет РИА Новости.

"Что касается "Ангары-А3", ее производство возможно, но не очевидно, ведь в этом классе (полутяжелом) скоро появится "Союз-5" грузоподъемностью 17 тонн", - написал он в Facebook, комментируя предложение бывшего разработчика ракет семейства "Ангара", гендиректора компании "КосмоКурс" Павла Пушкина.

В настоящее время в семейство входят ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" разных модификаций и легкого класса "Ангара-1.2".

Ранее о том, что семейство ракет-носителей "Ангара" в будущем может пополниться носителем среднего класса "Ангара-А3", создание которого ранее было закрыто, рассказали в интервью РИА Новости генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева (производитель "Ангары") Алексей Варочко и генеральный конструктор конструкторского бюро "Салют" (входит в Центр Хруничева, разработчик "Ангары") Сергей Кузнецов.

Ракету "Ангара-А3" планировалось создать по аналогии с ракетой "Ангара-А5", но вместо четырех у нее было бы два боковых блока. Позже от этой идеи отказались.

Семейство ракет строится из универсальных ракетных модулей. Из одного модуля первой ступени и второй ступени получается легкая "Ангара-1.2", из пяти таких модулей на первой и второй ступени – "Ангара-А5". Соответственно, "Ангара-А3" - из трех модулей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/9/224670/