← Назад

Главная Новости 9 марта 2021 г.

Лев Зеленый: комплексную программу российских исследований Венеры профинансировали на два года вперед

Венера
Фото NASA с сайта nasa.gov

9 марта 2021 г., AviaStat.ruКомплексную программу российских исследований Венеры профинансировали на два года вперед, рассказал РИА Новости научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый. Об этом пишет РИА Новости.

"Финансирование началось, оно достаточное для уровня проектирования на период в два года. В рамках проектирования аппарата "Венера-Д" также будут обсуждаться следующие проекты программы. Это не будет одна миссия, а комплексная программа дальнейших экспедиций", — сказал он.

Запуск миссии "Венера-Д" планируется на 2029 год. Это будет первый отечественный аппарат, который отправится к этой планете с 1984 года. До 2025 года на разработку предполагается потратить около 550 миллионов рублей.

Первоначально планировалось, что "Венера-Д" будет совместным российско-американским проектом, но в прошлом году "Роскосмос" заявил, что займется им как "независимым национальным проектом без широкого привлечения международной кооперации".

"Пока нам не очень понятны обстоятельства, связанные с неясной политической обстановкой в США, с новой администрацией. Мы ждем решение и надеемся на положительное решение, что это будет российская миссия с активным участием США и, возможно, других стран", — сказал Зеленый.

До российской миссии к Венере запустят индийский аппарат с российско-французским прибором, в производстве которого участвует Институт космических исследований.

"Таким образом, мы в долгий ящик программу исследования Венеры не откладываем и даже до 2029 года какие-то исследования планируем провести", — заключил Зеленый.

Автоматическая межпланетная станция "Венера-Д" состоит из орбитального и посадочного аппаратов для комплексного изучения атмосферы Венеры, ее поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/3/9/224678/