Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2021 г.


Повторный беспилотный полет корабля Boeing к МКС отложили до лета

Переслать новость другу

Starliner
Фото с сайта twitter.com/BoeingSpace

1 апреля 2021 г., AviaStat.ruПовторный беспилотный полет американского корабля Starliner к Международной космической станции (МКС) отложен с весны на лето, сообщил специализированный сайт spaceflightnow.com. Об этом пишет РИА Новости.

В декабре 2019 года был запущен первый Starliner без экипажа, но по техническим причинам его стыковка с МКС была отменена. Впоследствии в NASA объявили, что в Starliner выявили "множество проблем" с программным обеспечением и корабль во время полета могли дважды потерять, хотя в итоге он успешно вернулся на Землю.

В январе 2021 года компания Boeing сообщила, что программное обеспечение доработано и повторный беспилотный полет Starliner намечается на 25 марта. Позже он был перенесен на начало апреля.

"(Запуск) не ранее конца июля", - говорится на сайте spaceflightnow.com.

Программой полета корабля предусмотрена стыковка с МКС и возвращение на Землю через неделю на западе США.

В случае успешного испытательного беспилотного полета Starliner не ранее сентября отправится к МКС с экипажем в составе астронавтов NASA Майкла Финка, Барри Уилмора и Николь Аунапу Манн. Первый штатный рейс корабля намечается не ранее конца декабря 2021 года с астронавтами NASA Сунитой Уилльямс, Джошем Кассадой и Джанетт Эппс.

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого до 2020 года экипажи на МКС доставляли только российские корабли "Союз".

В США для отправки астронавтов на станцию были разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX, Starliner - компанией Boeing. Корабль Crew Dragon уже совершил испытательные беспилотный и пилотируемый полеты и в настоящее время выполняет свой первый штатный полет на МКС.

Корабль Starliner запускается с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью американской ракеты Atlas-5, на первой ступени которой используется двигатель РД-180 производства НПО "Энергомаш".
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer