Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2021 г.


60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космос

Переслать новость другу

Юрий Гагарин

12 апреля 2021 г., AEX.RUСегодня в России отмечается День космонавтики. Именно в этот день 60 лет назад весь мир облетело сообщение ТАСС, начинающееся словами: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник „Восток“ с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника „Восток“ является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».
 
Космический полет Гагарина длился 108 минут. В наши дни, когда совершаются многомесячные космические экспедиции, такое время полета кажется незначительным. Но в 1961 году каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе.
 
"Вся страна и весь мир праздновал победу человека над земным притяжением. И было понимание, что это свершение советской космонавтики не принадлежит одной стране, это действительно — Победа всего мира. С самого полета Юрия Гагарина космическая тема стала главной в прессе — сообщения о каждом полете попадали на первые полосы газет. С них начинались все телевизионные выпуски. Юрий Алексеевич был первым, а за ним в космос отправились и другие герои", - отметили в Роскосмосе.

После эпохального прорыва в космос Юрий Гагарин объездил более 30 стран. Его принимали главы правительств и парламентов, коронованные особы, финансисты и политики, художники и литераторы. Когда он был в Англии, королева устроила завтрак в честь первого космонавта. Некоторые высказали недовольство столь высокими почестями, оказываемыми коммунисту. Говорят, королева на это ответила так: «Сделайте вы то, что сделал этот русский коммунист, и вы удостоитесь таких же почестей».

Именем Гагарина были названы населенные пункты, дороги, пароходы, горы, а затем и вновь открытые небесные тела и др. Во всем мире тысячи детей, родившихся в апреле 1961 года, получили имя Юрий. Полету человека в космос посвятили свои произведения лучшие советские поэты, среди которых Роберт Рождественский, Александр Твардовский, Константин Симонов, Владимир Высоцкий, Ольга Берггольц, Евгений Долматовский, Степан Щипачев, Анатолий Щербаков... «Рассвет. Еще не знаем ничего. Обычные „Последние известия“... А он уже летит через созвездия. Земля проснется с именем его»... Слова из известной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был! Нет, не „был“! Ведь смерть он победил!» оказались пророческими. Имя Юрия Гагарина, первого космонавта Земли, осталось в памяти человечества навсегда. Как писал Антуан де Сент-Экзюпери: «Не вечен человек. Но память о нем может стать вечной, если он жил для людей. Память — благодарность живых».

9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полёта человека в космос был подписан Указ Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик о праздновании Дня космонавтики. Позднее согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года, по представлению Федерации авиационного спорта СССР праздник приобрел международное значение и получил название Всемирный день авиации и космонавтики.

"От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым пилотируемым орбитальным комплексам — такой сложнейший путь прошла российская пилотируемая космонавтика за прошедшие шесть десятилетий. Нам действительно есть чем гордиться, во многом благодаря космосу наша страна заняла лидирующие позиции в мире по ряду высокотехнологичных направлений. Сегодня человечество продолжает открывать все новые космические двери — длительные пилотируемые полеты, исследования космоса, строительство орбитальных станций, спутниковые группировки и т.д. Человечество продолжает мечтать о космосе и уверенно идёт по тому пути, который проложил ему Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года", - добавили в Роскосмосе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer