← Назад

Главная Новости 12 апреля 2021 г.

Первый полет марсианского вертолета отложили

вертолет Ingenuity
wikipedia.org

12 апреля 2021 г., AviaStat.ruПервые летные испытания вертолета Ingenuity, который прибыл на Марс на борту марсохода Perseverance, отложили. Специалисты планируют провести их не раньше 14 апреля, пишет NASA на своем сайте. Об этом пишет ТАСС.

Ранее ожидалось, что взлет состоится не ранее 11 апреля, а данные о нем поступят на Землю 12 апреля. Теперь специалисты миссии планируют первый полет Ingenuity на Марсе не ранее 14 апреля. Решение об изменении сроков взлета было принято в свете последних данных с Марса в пятницу вечером.

В NASA заверили, что все системы Ingenuity работают штатно. Специалисты ведомства уточнили, что в пятницу провели испытания пропеллера вертолета. Они завершились раньше запланированного срока.

В марте главный разработчик Ingenuity Боб Бэларам отмечал, что аппарат достаточно хрупок. В случае падения он может получить повреждения, из-за которых станет неисправным.

Руководитель планетологического подразделения NASA Лори Глейз рассказала, что специалисты будут делать фотографии с помощью установленных на аппарате камер. По словам Глейз, это позволит собрать информацию о некоторых участках поверхности Марса, за которыми затруднительно наблюдать из космоса.

Первоначально аппарат должен подняться на высоту около 3 м. Позже высота увеличится до 5 м. Ожидается, что полеты аппарата будут продолжаться не менее 31 земных суток.

Марсоход Perseverance 18 февраля осуществил посадку в районе кратера Езеро. Все операции во время нее осуществлялись в автоматическом режиме. Теперь в течение нескольких месяцев будет проходить проверка всех систем и оборудования. Специалисты NASA рассчитывают с помощью Perseverance обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на Марсе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/12/226672/