← Назад

Главная Новости 12 апреля 2021 г.

Посол России: Москва ждет от Парижа поддержки идей о предотвращении гонки вооружений в космосе

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

12 апреля 2021 г., AEX.RUМосква ожидает от Парижа поддержки своих инициатив, направленных на неразмещение оружия в космическом пространстве, заявил посол России во Франции Алексей Мешков. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, "Москва и Париж в целом разделяют необходимость обеспечения безопасности космической деятельности и ее осуществления в соответствии с нормами международного права". "Это касается предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве и необходимости не допустить его превращения в новую арену противоборства", - отметил дипломат.

Россия, продолжил он, "последовательно призывает своих зарубежных партнеров, в том числе Францию, поддержать ее инициативы". "Среди них запуск переговоров по договору о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве [проект документа предложили РФ и КНР], - пояснил Мешков. - Это также касается обязательств о неприменении силы или угрозы силой в отношении космических объектов, согласования мер по укреплению доверия в космосе. Важно также принять глобальные политические обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе".

"Рассчитываем на поддержку этих инициатив Парижем", - подчеркнул он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/12/226678/