Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2021 г.


"НПО машиностроения" ведет разработку мини-спутника для радиолокации

Переслать новость другу

ВПК "НПО машиностроения"
Фото с сайта lvsinstal.ru

12 апреля 2021 г., AviaStat.ruАО "ВПК "НПО машиностроения" (входит в АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение") с прошлого года разрабатывает мини-спутник для радиолокации, сообщил главный конструктор предприятия по направлению космических аппаратов Алексей Рабочий. Об этом пишет ТАСС.

"С прошлого года на средства инновационного фонда нашего предприятия мы начали разработку космического аппарата мини-класса с радиолокатором на базе АФАР (активная фазированная антенная решетка - прим.)", - сказал Рабочий в интервью корпоративному изданию предприятия "Трибуна ВПК".

По словам главного конструктора, массогабаритные характеристики позволят за один раз выводить восемь таких аппаратов. Спутник будет ориентирован на гражданский сегмент и сможет обеспечить съемку больших площадей земной поверхности. "На выходе он дает снимки с худшим разрешением по сравнению с КА "Кондор-ФКА-М", но достаточным для выполнения задач в гражданском сегменте экономики", - пояснил он.

Рабочий также выразил мнение, что подобные аппараты смогут встроиться в программу "Сфера".

"К настоящему моменту сформирован облик космического аппарата, выполнены основные радиотехнические расчеты и прочностные расчеты, разрабатываются ключевые идеологические и технические документы и эскизная конструкторская документация на узлы и агрегаты, а также создан и испытан макет приемно-передающего модуля с излучателем из состава АФАР", - отметил конструктор.

Также в 2020 году началась проработка возможности обеспечения мониторинга Северного морского пути фактически в непрерывном режиме.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer