← Назад

Главная Новости 12 апреля 2021 г.

Сергей Собянин открыл выставку "Первый" в Музее космонавтики

Фото с сайта https://www.facebook.com/kosmomuseum

12 апреля 2021 г., AEX.RUМэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл выставку "Первый", посвященную 60-летию первого полета человека в космос, в Музее космонавтики. Об этом пишет РИА Новости.

Участие в открытии выставки также приняли старшая дочь советского космонавта Юрия Гагарина Елена и ветераны отряда космонавтов.
"Провели большую работу и организовали выставку под названием "Первый", посвященную 60-летию первого полета человека в космос – полету Гагарина. Огромное спасибо десяткам наших музеев по всей стране, предприятиям ракетно-космической отрасли, семье Гагарина, что позволили создать эту уникальную выставку", - сказал Собянин журналистам.

Он назвал полет первого человека в космос "серьезной вехой в развитии нашей цивилизации", которая позволила сформировать новую философию, цель которой – "сберечь планету и ее обитателей".

Мэр отметил создание на ВДНХ музейного павильона "Космос" и напомнил, что ведется работа по созданию национального космического центра. "Он находится в стройке, работа кипит. Так что нет никаких сомнений, что страна получит новый космический центр – современный, с передовыми технологиями", - добавил Собянин. Он также поздравил москвичей с Днем космонавтики.

Одним из центральных экспонатов выставки стал подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором был совершен первый полет в космос, а также катапультируемое кресло Гагарина. На выставке также можно будет увидеть документы и личные вещи первого космонавта – игрушечный самолет, который Гагарин сделал в детстве, парта, за которой он учился, гармонь его семьи, редкие фото и документы. Всего на выставке представлено более 100 экспонатов, продлится она до 12 сентября.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/12/226712/