Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2021 г.


Олег Кононенко: интерес россиян к профессии космонавта снизился

Переслать новость другу

Олег Кононенко

12 апреля 2021 г., AEX.RUКомандир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко считает, что дорогостоящий пакет медицинских документов и долгое ожидание полета снижают у россиян желание стать космонавтом. Об этом пишет ТАСС.

"Например, набор первичных документов. Потому что прежде, чем попасть на комиссию, ты должен предоставить медицинские справки, ты должен в своем городе пойти их собрать. Стоимость этого пакета тоже достаточно недешевая", - сообщил Кононенко в интервью программе "Познер" на Первом канале.

Кроме того, он напомнил, люди читают в СМИ, как долго космонавт готовится к полету. "Ведь не все готовы жертвовать своей карьерой, чтобы в течение пяти-десяти лет находиться в постоянном режиме готовности и ждать своего полета. Тем более по медицине можно вылететь в любой момент, так его и не дождавшись", - сказал он.

На вопрос о том, что профессия космонавта выглядит более обыденно, чем раньше, он рассказал, что в 2012, 2018 и в 2021 годах были проведены три общероссийских набора в отряд космонавтов, на каждый из них было подано свыше 1 тыс. заявлений.

Кононенко отметил, что общее настроение в обществе стало меняться и растет интерес к инженерным и летным профессиям.

Кононенко также отметил, что деньги не являются мотивацией для людей, которые решили стать космонавтами.

Он отметил, что для космонавтов важнее сама суть профессии. "Космонавт - вечный студент. Мне нравится быть вечным студентом. Потому что я постоянно за партой, я постоянно изучаю что-то новое, находясь на подготовке к полету, езжу в США, Канаду, Японию, готовлюсь по экспериментам в этих странах, встречаюсь с выдающимися учеными, в том числе российскими. Вот такая жизнь мне очень нравится", - сказал Кононенко.

При этом он отметил, что денежное содержание космонавта сейчас достойное. "Но все-таки всегда хотелось бы получать несколько больше, чем мы имеем сейчас. Но нам квартир, к сожалению, не дают, мы только имеем право на служебное жилье", - сказал Кононенко, добавив, что если космонавт военнослужащий, то после космического полета, получив от государства звезду Героя РФ, он в силу своего статуса военного имеет право на квартиру.

"А гражданский космонавт - нет, поэтому гражданские космонавты, как правило, берут кредиты в банках", - поделился Кононенко.

Командир отряда космонавтов Роскосмоса заявил, что считает возможным наличие иных форм жизни на планетах.

По словам космонавта, сейчас найдено большое количество экзопланет, которые похожи на Землю. "Плюс мы же не знаем о всех формах жизни, которые могут существовать во Вселенной", - отметил он.

Кононенко добавил, что человечество мало знает даже о галактике, в которой живет. Он добавил, что не считает разговоры об НЛО ерундой. "Но сам я не видел и ко мне с той стороны люка никто не стучался", - подчеркнул космонавт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer