← Назад

Главная Новости 13 апреля 2021 г.

Летчик рассказал об особенностях обеспечения безопасности президентского самолета

Ил-96-300ПУ
Фото с сайта aviaphotos.ru

13 апреля 2021 г., AEX.RUГенерал-майор Владимир Попов рассказал об особенностях обеспечения безопасности нового борта номер один — Ил-96-300ПУ. Об этом пишет РИА Новости.

В обзоре военного на YouTube-канале говорится, что самолет президента оснащен радиолокационным, радиотехническим, оптико-электронным и визуальным контролем.

"То есть распределенная система сил и средств наблюдения самолета за воздушным пространством сейчас намного совершеннее, чем была раньше", — пояснил специалист.

Кроме того, он отметил, что все оборудование продублировано на случай нештатных ситуаций, причем некоторые виды аппаратуры — несколько раз.

"На этом самолете стоят четыре двигателя. Даже если откажут два, он может и набирать высоту, и снижаться, и маневрировать, и выполнять полет", — рассказал Попов.

Он подчеркнул, что даже на одном двигателе президентский лайнер сможет пройти до 800 километров и спокойно приземлиться.

Летчик считает, что основная заслуга в разработке безопасного президентского борта принадлежит отечественным конструкторам, а именно доктору технических наук и профессору Генриху Новожилову, который "стоял у истоков первых широкофюзеляжных самолетов".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/13/226821/