Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 апреля 2021 г.


США начнут переброску F-35 в Европу осенью

Переслать новость другу

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

14 апреля 2021 г., AEX.RUОсенью вооруженные силы (ВС) США начнут переброску своих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в Европу в рамках их постоянного размещения на континенте. Об этом заявил Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) NATO в Европе Тод Уолтерс, пишет газета "Известия".

«Нам в США нужны F-35 в Европе. Они начнут появляться осенью 2021 года, дабы гарантировать, что у нас есть конкурентное преимущество, необходимое для того, чтобы защищать свою суверенную территорию», — сказал Уолтерс, выступивший на слушаниях в комитете по делам ВС сената конгресса США.

Комментируя рост напряженности в отношениях между Россией и Украиной, военачальник отметил, что Вашингтон и его союзники стараются активно укреплять позиции Киева.

«Если вторжение действительно состоится, они (власти Украины. — Ред.) бы занимали позиции, более всего способствующие успеху. И не только в плане своих сил, но и с партнерами в регионе», — сказал он.

На вопрос сенатора Энгеса Кинга (независимый, от штата Мэн) о том, способны ли власти Украины отразить потенциальное вторжение России, Уолтерс ответил: «Я, разумеется, так считаю… С течением времени, сенатор».

Командующий отметил, что официальные лица американского правительства высокого ранга в последние недели находятся в контакте с руководством и в Киеве, и в Москве.

Ранее во вторник глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что членство страны в NATO является вопросом времени.

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг указал, что вопрос членства Украины в NATO могут решать только члены альянса и Киев, а Россия не должна вмешиваться в этот процесс. Столтенберг также назвал реформы «лучшим путем для Украины приблизиться к членству в NATO».

Киев с 2014 года ведет военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать результаты государственного переворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования конфликта обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

F-35 — это многоцелевая боевая машина, которая была спроектирована с использованием технологии уменьшения заметности и способная нести ядерное оружие. Вместе с Соединенными Штатами в проекте ее создания ранее участвовали восемь государств: Великобритания, Дания, Австралия, Италия, Норвегия, Канада, Нидерланды и Турция. Но в 2019 году Вашингтон решил исключить Анкару из числа участников программы в связи с покупкой Турцией у РФ зенитных ракетных систем С-400. Самолеты F-35 закупают также Израиль и Япония.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer