← Назад

Главная Новости 15 апреля 2021 г.

Экипаж "Союз МС-17" готовится к возвращению на Землю

фото Роскосмоса

15 апреля 2021 г., AEX.RUВ соответствии с российским графиком полета Международной космической станции на 17 апреля 2021 года запланировано возвращение экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17». На Землю вернется международный экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Командир 64-й длительной экспедиции Сергей Рыжиков и бортинженер МКС-64 Сергей Кудь-Сверчков уже две недели готовятся к возвращению на Землю по российской программе. Так, в их ежедневный распорядок дня включены четыре 20-минутные тренировки в условиях имитации земного притяжения в пневмокостюме «Чибис». Данный тренажёр представляет собой герметичные «брюки», в которых создается отрицательное давление на нижнюю часть тела. При этом измеряется частота пульса и артериальное давление у космонавтов.

«При вертикальном положении туловища кровь устремляется в нижнюю часть тела, к ногам, а сердце толкает ее вверх. Обычная работа сердца, — отмечает на своей странице ВКонтакте Сергей Кудь-Сверчков. — У космонавтов же сердце после возвращения, отвыкшее за полгода от земной нагрузки, не в состоянии внезапно переключиться на новый режим работы. Кровь оттекает от головы, а сосуды нижних конечностей испытывают повышенное давление. Чтобы приготовить кровеносную систему к возвращению домой, за 10 дней до спуска мы начинаем так называемые ОДНТ-тренировки (Отрицательное Давление в Нижней части Тела)".

В завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы «искусственной гравитации» увеличиваются до 55 минут, при этом медики непрерывно измеряют частоту пульса и артериальное давление космонавтов. Космонавты перед возвращением также выполняют дополнительные комплексы физических упражнений.

«Это позволяет уменьшить степень стресса для сосудов и сердца и быстрее восстановиться после возвращения», — подытоживает Сергей Кудь-Сверчков.
Кроме того, экипаж проводит тренировку-консультацию по методике спуска. За две недели до возвращения космонавты также начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска — солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.

Предстоящей ночью на борту Международной космической станции состоится «пересменка» экипажей. По предварительной информации Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), закрытие переходных люков между кораблем «Союз МС-17» и модулем «Поиск» российского сегмента Международной космической станции состоится в период с 01:10 — 01:30 по московскому времени 17 апреля 2021 года, расстыковка — в 04:34 и посадка спускаемого аппарата — в 07:56 мск.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/15/227004/