Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2021 г.


На борту МКС завершилась "пересменка" экипажей

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

16 апреля 2021 г., AviaStat.ruНа борту Международной космической станции подходит к завершению работа 64-й длительной экспедиции. Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» — космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс — в соответствии с графиком полёта готовятся к возвращению на Землю. Прошедшей ночью на борту МКС завершилась «пересменка» экипажей. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Процесс передачи смены на станции — это формальная церемония подписания документов двумя командирами: космонавт Сергей Рыжиков, возглавлявший её с октября 2020 года, и астронавт Шеннон Уокер подписали соответствующий акт передачи полномочий. Окончание церемонии по традиции сопровождается ударами в корабельный колокол.

«6 месяцев на борту МКС — это было удивительное время, много незабываемых событий. Сейчас время передать командование от меня Шеннон», — отметил Сергей Рыжиков.
По его словам, Международная космическая станция выступает наиболее мирным местом в мире. Он также пожелал американскому коллеге продолжить успешную работу с командой.

Сегодня Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и Кэтлин Рубинс продолжат заниматься операциями по подготовке к предстоящему спуску на планету. В спускаемом аппарате транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» экипаж также привезет с собой подлежащее возвращению оборудование и пеналы с результатами научных исследований и экспериментов, проведенных во время полугодовой экспедиции.

"Предстоящей ночью члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-17» попрощаются со своими коллегами, перейдут в корабль, закроют переходные люки и будут готовиться к расстыковке. По расчетной информации Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), закрытие люков между Малым исследовательским модулем «Поиск» российского сегмента станции и «Союзом» запланировано в период с 01:10 до 01:30 17 апреля 2021 года, расстыковка ожидается в 04:34 мск, а посадка спускаемого аппарата с экипажем на борту — в 07:56 мск в 147 км юго-восточнее от г. Жезказган в Казахстане (азимут 110, 0°)", - говорится в сообщении.

Все три операции будут транслироваться в прямом эфире на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос», а также на телеканале «Первый Космический». Гостем нашей третьей трансляции станет Герой России, космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, который вернулся на Землю полгода назад. Он в подробностях расскажет, как экипаж готовится к возвращению на родную планету, как проходит процесс спуска, что чувствует экипаж в этот момент, расскажет о своих впечатлениях и ответит на другие многочисленные вопросы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer