← Назад

Главная Новости 19 апреля 2021 г.

"Роскосмос" определил место посадки космонавтов при возвращении с Луны


19 апреля 2021 г., AEX.RUГоскорпорация "Роскосмос" выбрала место посадки российского перспективного пилотируемого корабля "Орел" после полетов к Луне, говорится в документации госкорпорации, опубликованной на сайте госзакупок. Об этом пишет РИА Новости.

"На этапе эскизного проектирования по результатам рекогносцировочных работ для штатного района посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного комплекса определен район номер восемь "Оренбург", расположенный в 64,5 километрах к юго-востоку от города Оренбург с координатами 51 градус 28 минут 57 секунд северной широты, 55 градусов 52 минуты 38 секунд восточной долготы с радиусом восемь километров", - говорится в материалах.

Место находится в Беляевском районе Оренбургской области. В радиусе восьми километров от этой точки населенных пунктов нет. Ближайшими населенными пунктами являются села Старицкое, Цветочное и Крючковка.

Район предназначен для посадки возвращаемого аппарата корабля "Орел" при возвращении от Луны и с околоземной орбиты.

В этом месте "Роскосмос" построит посадочный комплекс и комплекс первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля "Орел".

Ранее генконструктор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в состав Роскосмоса) Алексей Богомолов сообщил, что район посадки будет расположен возле Оренбурга.

Полет "Орла" к Луне ориентировочно намечен на 2028-2030-е годы. На околоземную орбиту корабль без экипажа отправится в 2023 году, а с экипажем - в 2025 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/19/227160/