← Назад

Главная Новости 19 апреля 2021 г.

Астронавт Памела Мелрой станет заместителем главы NASA

© L Galbraith / Shutterstock

19 апреля 2021 г., AEX.RUАдминистрация президента США Джозефа Байдена выдвинула на должность заместителя администратора американского аэрокосмического агентства NASA Памелу Мелрой, совершившую три космических полёта на шаттлах. Об этом сообщает портал SpaceNews, пишет ИА REGNUM.

Мелрой входила в состав переходного руководства NASA при новой администрации президента Байдена. Она считалась основным кандидатом на пост главы NASA, однако позже Байден выдвинул на эту должность сенатора США Билла Нельсона. Теперь в администрации Байдена предложили Мелрой должность заместителя Нельсона.

«Для меня стало большой честью, что президент Байден поручил мне поддержать сенатора Нельсона и войти в руководство NASA. Агентство играет решающую роль в борьбе Америки с изменением климата и за сохранение лидерства в космосе», — отметила Мелрой.

Кандидатуры главы NASA и его заместителя должны быть утверждены профильным комитетом сената США и пройти голосование полного состава совета.

Памела Мелрой служила в военно-воздушных силах США, участвовала в американских военных операциях в Панаме и Персидском заливе. В 2000 году совершила первый космический полёт на шаттле «Дискавери». Позже она была в космосе ещё дважды: в 2002 и 2007 годах.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/19/227162/