← Назад

Главная Новости 19 апреля 2021 г.

Самолет с российскими детьми из Сирии приземлился на аэродроме Чкаловский

Аэродром "Чкаловский"

19 апреля 2021 г., AEX.RUУполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова вернула из Сирии 44 российских ребёнка, в ближайшее время в республике проведут работу по сбору ДНК у детей, которые также могут являться россиянами, сообщает пресс-служба детского омбудсмена. Об этом пишет РИА Новости.

"Анна Кузнецова вернула на родину 44 российских ребёнка. В подмосковном аэропорту Чкаловский совершил посадку самолет министерства обороны России, на борту которого в сопровождении детского омбудсмена Анны Кузнецовой находятся 44 ребёнка в возрасте от 2 до 16 лет, вывезенных с территорий лагерей беженцев, временно неподконтрольных официальным властям САР, а также из приюта Дамаска", - говорится в сообщении.

Ранее Кузнецова сообщила, в ближайшее время у всех несовершеннолетних, предположительно являющихся россиянами, будут взяты пробы ДНК.

"Сегодня у нас завершился самый большой вылет за все время наших поездок за ними. Каждый раз мы очень серьезно готовимся к вылету за детьми, несколько раз вылеты срывались", - сказала Кузнецова журналистам.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/19/227192/