← Назад

Главная Новости 20 апреля 2021 г.

Британский регулятор разрешил тестовые полеты БПЛА вне зоны видимости оператора


20 апреля 2021 г., AEX.RUУправление гражданской авиации (CAA) Великобритании приступило к новому этапу испытаний беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в коммерческих целях. Регулятор разрешил компании sees.ai начать тестовые полеты беспилотников вне зоны видимости оператора БПЛА, что до сих пор было практически запрещено в стране и требовало выдачи разрешения властей на каждый такой полет. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Компания сможет выполнять тестовые полеты в трех промышленных зонах на высоте до 45 метров от земли. В рамках испытаний БПЛА sees.ai будут заниматься сбором информации и помогать с техническим обслуживанием промышленных объектов. При этом пока регулятор настаивает на том, чтобы БПЛА находился в зоне видимости наблюдателя от компании, который мог бы связаться в случае необходимости с оператором беспилотника.

«Это разрешение даст толчок для следующей фазы роста индустрии беспилотных летательных аппаратов, в ходе которой будет рассмотрен потенциал БПЛА вне зоны видимости оператора с точки зрения повышения эффективности в управлении и их общей эффективности»,— говорится в заявлении CAA.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/20/227286/