← Назад

Главная Новости 20 апреля 2021 г.

Дмитрий Рогозин: Россия может выйти из проекта МКС постепенно

Дмитрий Рогозин

20 апреля 2021 г., AEX.RUРоссия может постепенно выйти из проекта Международной космической станции (МКС), речь о затоплении станции в 2025 году не идет. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.

"Речь о затоплении МКС в 2025 году не идет. Речь идет о возможности нашего постепенного выхода из этого проекта и создании новой национальной орбитальной служебной станции", - написал Рогозин на своей странице в Facebook в ответ на комментарий пользователя соцсети.

Ранее глава Роскосмоса сообщил, что Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 год. По его словам, он уже в работе. Глава госкорпорации также опубликовал видео создаваемого первого модуля - им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к Международной космической станции в 2024 году.

В воскресенье в аппарате вице-премьера Юрия Борисова сообщили, что состояние МКС оставляет желать лучшего. Там пояснили, что МКС необходимо техническое обследование, чтобы избежать любых рисков в случае аварийных ситуаций, по итогам которого будет приниматься решение о дальнейшей судьбе станции. В свою очередь Борисов в интервью Павлу Зарубину в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" сообщил, что выйти из МКС РФ может в 2025 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/20/227311/