Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2021 г.


Сергей Шойгу: Россия продолжит развивать военную инфраструктуру в Арктике

Переслать новость другу

Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ

20 апреля 2021 г., AEX.RUРазвитие российской военной инфраструктуры в Арктике и на побережье Северного Ледовитого океана будет продолжено, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства во вторник. Об этом пишет ТАСС.

"Важно сказать, что на Северном флоте постоянно отрабатывается применение истребительной авиации с аэродромов арктических архипелагов. Продолжается развитие военной инфраструктуры на арктических островах и побережье Северного Ледовитого океана", - сказал Шойгу. Он также добавил, что завершается строительство аэродрома "Темп" на архипелаге Новосибирские острова.

"В интересах Третьей дивизии ПВО возводится военный городок в поселке Тикси Республики Саха (Якутия)", - сообщил министр, напомнив, что в прошлом году на аэродроме "Нагурская", расположенном на острове Земля Александры, завершено строительство взлетно-посадочной полосы длиной 3 500 м, что позволяет принимать все типы летательных аппаратов.

Кроме того, Шойгу высоко оценил результаты арктической экспедиции Северного флота, в ходе которой впервые в истории ВМФ было осуществлено всплытие во льдах трех атомных подводных лодок в ограниченном районе. По его оценке, в ходе мероприятия личный состав флота продемонстрировал высокий профессионализм.

"В экспедиции было задействовано более шестисот военнослужащих и гражданского персонала, около 200 образцов вооружения и военной техники. Для ее обеспечения осуществлено 66 самолето-вылетов военно-транспортной авиации", - сказал Шойгу.

Он также отметил, что на Северном флоте традиционно большое внимание уделяется научной и исследовательской работе. "Совместно с Русским географическим обществом в конце прошлого года обследованы объекты на архипелаге Новая Земля и в акватории Северного морского пути. В результате найдено более 120 экспонатов, имеющих историческое значение. Все они будут переданы в ведущие музеи России. В этом году эту работу продолжим", - сказал министр обороны.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer