← Назад

Главная Новости 21 апреля 2021 г.

Спасатели Северного флота провели учение по оказанию помощи аварийному кораблю в арктических морях

Ил-38
Фото Минобороны РФ

21 апреля 2021 г., AEX.RUВ рамках проводимого на Северном флоте командно-штабного учения по разрешению кризисных ситуаций в Арктике под руководством Главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова флотские спасатели отработали действия сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи высокобортному кораблю, получившему аварийные повреждения в море. Практическая часть спасательного учения прошла в Баренцевом море возле западной части острова Кильдин недалеко от входа в Кольский залив. В ней было задействовано пять судов обеспечения Северного флота, малый противолодочный корабль «Юнга» Кольской флотилии разнородных сил, морской спасательный буксир «Микула» Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательной службы Росрыболовства, противолодочный самолёт Ил-38 и многоцелевой вертолёт Ми-8МТВ-5 армии ВВС и ПВО Северного флота, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По замыслу учения на большом океанском судне, роль которого исполнил носитель глубоководных спасательных аппаратов «Георгий Титов», произошёл пожар, в результате которого оно потеряло ход. Спасателям было необходимо обеспечить тушение пожара, эвакуацию пострадавших моряков и пассажиров, откачать воду из трюма и затопленных помещений аварийного корабля, подать электропитание и взять судно на буксир.

"Первым к месту условной аварии прибыл экипаж противолодочного самолёта Ил-38, который осуществил поиск аварийного объекта, обнаружил его, выполнил сброс аварийно-спасательного имущества людям, оказавшимся в воде, и выдал координаты аварийного судна поисково-спасательным силам флота. По целеуказанию от противолодочного самолета дальше действовал многоцелевой вертолёт Ми-8. Он сбросил в районе условной аварии малый морской десантируемый спасательный комплект «ММДСК-1», который впервые применялся в подобном учении и показал свою высокую эффективность в спасении людей на воде. С борта вертолёта также был высажен парашютный десант группы спасателей, которые прошли специальную подготовку и служат в составе армии ВВС и ПВО Северного флота. Они отработали приводнение и оказание помощи оказавшимся в воде морякам", - говорится в сообщении.

Морской спасательный буксир «Микула» и спасательное буксирное судно «Алтай» с помощью дальнобойных лафетных стволов обеспечили охлаждение корпуса и ликвидировали возгорание на верхней палубе аварийного судна. В тушении условного пожара также принял участие пожарный катер ПЖК-2055, который подал пенный пламегаситель на борт условно аварийного судна «Георгий Титов» и высадил аварийно-спасательную группу для борьбы с огнём во внутренних помещениях. Заделку условной пробоины подводной части корпуса аварийного судна выполнила группа водолазов с водолазного катера «Иван Швец». Затем буксиры «Микула» и МБ-100 отработали буксировку «Георгия Титова».

"Последним эпизодом учения, который был проведён во время буксировки, стала передача условного пострадавшего с аварийного корабля по канатной дороге внутри эвакуационного спасательного контейнера «ЭСК-1» на борт спасательного судна «Алтай»", - отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/21/227361/