Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2021 г.


Perseverance заснял пылевое облако от взлета марсианского дрона

Переслать новость другу

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA

21 апреля 2021 г., AEX.RUСпециалисты NASA показали две видеозаписи первого полета дрона Ingenuity на Марсе, которые были получены марсоходом Perseverance. На одном из них показаны все этапы полета аппарата, на другом — развитие пылевого облака, созданного аппаратом, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет N+1.

Первый в истории полет рукотворного летательного аппарата вне Земли был осуществлен 19 апреля 2021 года, когда дрон Ingenuity взлетел вертикально вверх на три метра над поверхностью Марса, развернулся и плавно опустился обратно. Весь полет продлился 39,1 секунды, дрон получил несколько кадров при помощи своей черно-белой навигационной и цветной камер. Таким образом, экспериментально доказана применимость беспилотников для исследования тел Солнечной системы, обладающих атмосферами, таких как Марс или спутник Сатурна Титан.

За полетом Ingenuity следил марсоход Perseverance, который доставил его на планету. Ровер находился в 64,3 метрах от вертолета в области «Van Zyl Overlook», откуда вел съемку всего полета дрона. После передачи данных на Землю специалисты NASA опубликовали два видео полета, полученных инструментом Mastcam-Z. Первое видео демонстрирует все этапы первого полета: первичную раскрутку винтов, взлет, удержание на определенной высоте, разворот дрона и посадку.

Второе видео демонстрирует облако пыли, поднятое в ходе полета дрона. Специалисты отмечают, что ветер не помешал работе Ingenuity, а пыли было не так много.

Ожидается, что за остаток марсианского месяца вертолет совершит еще 3 полета, следующий должен состояться не ранее 22 апреля, в ходе него дрон попытается вначале подняться на 5 метров, а затем отлететь вбок на 2 метра, после чего вернуться в точку старта. Все это время марсоход будет рядом с дроном, ведя передачу данных на Землю и снимая каждый полет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer