← Назад

Главная Новости 22 апреля 2021 г.

Калужская область будет применять геосервисы "Цифровой Земли" для контрольно-надзорной деятельности

Калужская область будет применять геосервисы "Цифровой Земли" для контрольно-надзорной деятельности
фото РКС

22 апреля 2021 г., AEX.RUКалужская область стала еще одним регионом, где планируется использование в работе региональных органов исполнительной власти комплекса геоинформационных решений «Цифровая Земля – сервисы». Продукт разработан АО «ТЕРРА ТЕХ», компанией холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), сообщили в РКС.

Комплекс геосервисов «Цифровая Земля», функционирующий на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса, создан в рамках мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект призван обеспечить профильные региональные министерства и ведомства информационно-аналитическими материалами о состоянии и статусе территорий и природных ресурсов по семи направлениям: лесное и сельское хозяйство, недропользование, землепользование, строительство, чрезвычайные ситуации, экомониторинг.

«Особое внимание сегодня мы уделяем проекту «Цифровая Земля». С использованием разработанных на основе данных космического мониторинга новых геоинформационных сервисов Калужская область будет осуществлять контроль за целевым использованием сельскохозяйственных земель, лесного фонда, разработкой карьеров, строительством и состоянием объектов инфраструктуры, а также вести экологический мониторинг региона», - Заместитель губернатора, министр цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский.

Калужская область – один из лидеров России по степени использования передовых ГИС-технологий в работе региональных госструктур. На геопортале Калужской области размещены 36 геосервисов, предоставляющих информацию о различных объектах и территориях. Работа калужской системы мониторинга земель сельхозназначения, входящая в 15 лучших практик Росреестра в России, позволила за семь лет вдвое увеличить количество пашен. В регионе активно применяются спутники для навигации и мониторинга транспорта. Пять муниципалитетов с помощью космической съемки выявляют объекты недвижимости, не поставленные на кадастровый учет. Одним из первых в России субъект запустил систему спутниковых межевых станций, которые собирают и круглосуточно транслируют измерительную информацию для кадастровых инженеров.

«Российские регионы – одни из главных потребителей сервисов «Цифровой Земли». В ходе опытной эксплуатации мы находились в непрерывном контакте с пилотными регионами, чтобы быстро получать обратную связь по работе комплекса геосервисов непосредственно от специалистов на местах, в помощь которым разработка и создавалась. Мы видим большой потенциал в объединении ГИС-экспертизы Калужской области с возможностями облачных сервисов «Цифровой Земли», - Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана Элердова.

Геоинформационные сервисы комплекса «Цифровая Земля» призваны обеспечить регулярный и независимый контроль территорий и активов, способствовать автоматизации и цифровизации процессов ведения контрольно-надзорной деятельности, вовремя обнаруживать нарушения и принимать взвешенные управленческие решения на основе объективной аналитики. В зависимости от степени геоинформационной готовности региона возможен переход полностью на использование комплекса или интеграция сервисов «Цифровой Земли» с действующими в субъектах РФ геоинформационными системами посредством технологий API.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/22/227419/