Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2021 г.


NASA направило на Марс команду вертолету Ingenuity для выполнения нового полета

Переслать новость другу

вертолет Ingenuity
wikipedia.org

22 апреля 2021 г., AEX.RUНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) направило на Марс команду вертолету Ingenuity для выполнения в четверг нового полета. Однако только через несколько часов станет известно, сумеет ли он справиться с поставленной задачей. Об этом сообщила на сайте ведомства научный руководитель проекта Ingenuity Мими Онг, пишет ТАСС.

По ее словам, очередной полет "будет более сложным". Вертолет должен взлететь в 12:30 мск. Аппарату предстоит подняться на высоту около 5 м, на некоторое время зависнуть, а затем отлететь в сторону на 2 м, вновь зависнуть и выполнить повороты, чтобы направить в разные стороны свою камеру для цветной съемки. После этого Ingenuity направится обратно и совершит посадку на месте взлета.

Как отметила Онг, информация о том, прошло ли все по плану, передаваемая с Марса на Землю при помощи марсохода Perseverance, должна поступить в NASA  ориентировочно в 16:21 мск. Как и во время первого успешного летного испытания, прошедшего 19 апреля, перемещения вертолета будут фиксироваться камерами Perseverance. "Мы ожидаем новых необыкновенных снимков", - указала Онг.

В минувший понедельник вертолет, масса которого составляет 1,8 кг, в автономном режиме поднялся над поверхностью Марса на высоту примерно 3 м. Его полет продолжался 39,1 секунды. На проведенной в тот же день в NASA пресс-конференции было объявлено, что на ближайшие две недели запланировано не менее четырех полетов вертолета, разработка которого обошлась в 80 млн долларов. Предполагается, что во время одного из них Ingenuity удалится от места старта на "сотни метров", подчеркнула Онг.

Марсоход Perseverance с вертолетом на борту осуществил 18 февраля в автоматическом режиме посадку в районе кратера Езеро. Специалисты NASA рассчитывают с его помощью обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на Марсе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer