← Назад

Главная Новости 23 апреля 2021 г.

Сургутнефтегазбанк вслед за ГТЛК решил обанкротить авиакомпанию "Скол"


23 апреля 2021 г., AEX.RUСургутнефтегазбанк намерен обратиться в суд с заявлением о признании ООО "Авиакомпания "Скол" (Калининград) банкротом, говорится в сообщении на портале Федресурс. Размер требований кредитора там не указан. Об этом пишет Интерфакс.

20 апреля аналогичное заявление опубликовало ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Долг авиакомпании перед ГТЛК по лизинговым платежам превысил 3 млрд рублей.

В 2017-2019 годах ГТЛК передала "Сколу" по контрактам 30 отечественных вертолетов и 5 самолетов L-410. Вся техника была поставлена в рамках программ по развитию малой авиации с государственным софинансированием.

22 апреля о намерении обратиться в суд с заявлением о признании авиакомпании банкротом сообщили также ООО "Лизинговая компания "Перспектива" и ООО "ДмитровМонтажГрупп".

По данным картотеки арбитражных дел, в июне 2020 года Сургутнефтегазбанк пытался вступить в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в дело о взыскании со "Скола" 554,73 млн рублей в пользу ГТЛК. Однако Арбитражный суд Москвы, рассматривавший дело, отказал в удовлетворении ходатайства банка, посчитав, что решение по данному делу не может затронуть права и законные интересы просителя.

По данному делу с авиакомпании в августе 2020 года было взыскано 477 млн рублей, по двум другим аналогичным делам - еще 2,1 млрд рублей. В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается еще один иск ГТЛК к "Сколу" - на 1,8 млрд рублей.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и других отраслей. Единственный акционер компании - государство, управление осуществляет Минтранс.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", авиакомпания "Скол" зарегистрирована в Калининграде, принадлежит ее гендиректору Сергею Шилову. Флот состоит из вертолетов и самолетов, в том числе пяти L-410. Основной аэропорт базирования - "Черемшанка" (Красноярский край, Емельяновский район).

На сайте авиакомпании говорится, что она предоставляет вертолетные услуги нефтегазовым компаниям, правительству Ханты-Мансийского автономного округа и администрации Сургутского района, была задействована при авиаработах за рубежом.

В 2020 году авиакомпания "Скол" получила 548,2 млн рублей чистого убытка по РСБУ (относительно 2019 года убыток вырос почти вдвое) при выручке в 4,04 млрд рублей (рост на 9,6%).

20 мая 2020 года стало известно, что ГТЛК подала в Арбитражный суд Москвы требование о взыскании со "Скола" в общей сложности 2,78 млрд рублей. Это иски на 1,103 млрд рублей, 1,122 млрд рублей и 554,7 млн рублей. "Скол" тогда заявил, что будет добиваться реструктуризации долга.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/23/227524/