← Назад

Главная Новости 23 апреля 2021 г.

Расчеты комплексов с БПЛА "Орлан-10" Центрального военного округа провели поиск лесных пожаров в Сибири

БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

23 апреля 2021 г., AEX.RUВоеннослужащие подразделений беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) в рамках учения провели попутный мониторинг очагов возгорания в лесистой местности на территории Кемеровской области, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В связи с приближением пожароопасного сезона расчеты комплексов с БПЛА «Орлан-10» в рамках проводимых полетов проводят попутную разведку по обнаружению возможных очагов возгорания.

"Применение БПЛА значительно сокращает время на получение достоверной информации о лесных пожарах, кроме того «воздушный разведчик» может обнаружить даже небольшие очаги возгорания с помощью тепловизора, а видеокамеры и специальное бортовое оборудование позволяют передавать информацию в режиме реального времени оператору комплекса", - говорится в сообщении.

Полученные данные с БПЛА существенно помогают в координации работ наземных групп, оснащенных средствами пожаротушения. В мониторинге лесных пожаров принимают более 100 военнослужащих, задействовано около 10 единиц военной и специальной техники.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/23/227562/