Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2021 г.


В Китае обсудили развитие технологий космических летательных аппаратов

Переслать новость другу


26 апреля 2021 г., AEX.RUКакими движущими силами и способами можно осуществить полный высокоэффективный полет от Земли до орбитального космического пространства? Какая аэродинамическая конфигурация может соответствовать полету на скорости от 0 до 25 махов? Эти вопросы были затронуты сегодня в специальном докладе академика Китайской академии инженерных наук, заместителя генерального директора Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Вэй Ииня на пленарной сессии Китайской космической конференции, пишет Синьхуа.

Что означает термин "космический летальный аппарат"? Как пояснил Вэй Иинь, космический летальный аппарат - это космическая транспортная система многократного использования, которая осуществляет полеты туда и обратно в плотной атмосфере, в ближнем космосе и в орбитальном пространстве. Подобные системы помогут человечеству осуществить свободный вход и выход из космоса и эффективно использовать космическое пространство. У таких аппаратов существуют два типа движущей силы: ракетная и объединенная движущая сила.

Если обратиться к международному опыту, то можно отметить, что космические транспортные системы, использующие ракетную движущую силу, пока нуждаются в совершенствовании таких аспектов, как гибкость запуска, удобство использования, период подготовки. США и Евросоюз также синхронно продвигают развитие космических летательных аппаратов горизонтального взлета и посадки с объединенной движущей силой.

По словам Вэй Ииня, преимущества космических летательных аппаратов заключаются в следующем: во-первых, у них низкая цена, и возможно путем многократного использования снизить себестоимость запуска, а путем высокого удельного импульса повысить эффективность грузоперевозок; во-вторых, они безопасны, не выбрасывают каких-либо веществ, в случае экстренной ситуации самостоятельно осуществляют обратный полет и обладают значительно большим пространством для аварийной посадки; в-третьих, они удобны, так как при горизонтальном взлете и посадке в аэропорту осуществляется быстрое реагирование, полная сборка проводится на земле, и такие аппараты обладают более гибкой системой защиты; в-четвертых, маневренность, так как маневренный полет в ближнем космосе расширяет стартовые окна, а возврат с использованием подъемной силы повышает шансы для посадки.

В то же время космические полеты сталкиваются с огромным количеством технических вызовов, таких, как: какими движущими силами и какими способами осуществить полный высокоэффективный полет от Земли до орбитального космического пространства, какой структурой обеспечить легкий вес, теплоустойчивость и тепловую защиту структуры, какая аэродинамическая конфигурация может соответствовать полету на скорости от 0 до 25 махов. Все это - ключевые вопросы, которые необходимо разрешить для развития космических летательных аппаратов.

Вэй Иинь полагает, что на пути развития "от базовых механизмов до прорывных технических систем и до использования космических рейсов" каждый шаг становится все труднее. Потенциал для космических транспортных перевозок можно будет сформировать только после последовательного завершения проверок летных технологий на широкой территории и испытаний полетов на широкой территории в ближнем космосе.

"Стремительное развитие аэрокосмических технологий в 21 веке повлекло за собой бум исследований в области космических полетов и в дальнейшем будет способствовать реализации революционных космических рейсов, глобальных стремительных перевозок и других прикладных проектов", - сказал Вэй Иинь. Говоря о будущем, академик отметил, что в связи с ускоренным продвижением развития технологий космических летательных аппаратов уже недалек тот час, когда человечество сможет реализовать свою мечту о свободном выходе в космос и строительстве космических информационных порталов и баз проживания на внеземных небесных телах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer