Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2021 г.


МИД России предупредил о выходе из Договора по открытому небу до конца мая

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

27 апреля 2021 г., AviaStat.ruМИД России считает, что Договор по открытому небу (ДОН) «идет к развалу». При сохранении статус-кво Москва выйдет из него до конца мая. Ведомство сообщило, что «практическое обсуждение» сохранения Договора станет возможным, когда «США внятно и недвусмысленно сообщат о своем решении вернуться». Об этом пишет КоммерсантЪ.

ДОН вступил в силу в 2002 году. Он позволяет военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга. США вышли из него в 2020 году.

Позицию МИД РФ выразил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. «Пока же все идет к развалу Договора. Односторонних уступок от России ждать не следует. При сохранении статус-кво наши внутригосударственные процедуры, предваряющие российское уведомление о решении выйти из Договора, будут завершены до конца мая»,— сказал господин Гаврилов на заседании 85-й сессии Консультативной комиссии по открытому небу. Текст его выступления опубликовал МИД РФ.

Представитель Москвы сообщил, что законопроект о денонсации ДОН будет представлен правительством президенту и поступит на утверждение Федеральному собранию «в считанные дни» при сохранении статус-кво.

15 января МИД РФ объявил о намерении России покинуть ДОН. Это решение стало реакцией на выход из соглашения США, а также на проблемы с согласованием условий для дальнейшего пребывания в договоре. Президент США Джо Байден в ходе предвыборной кампании называл ошибочным решение Дональда Трампа о выходе из ДОН. Однако в апреле стало известно о планах США уничтожить авиапарк, который использовался в рамках Договора.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer