← Назад

Главная Новости 28 апреля 2021 г.

Первая Международная конференция "Космические системы" состоялась в МАИ

Первая Международная конференция "Космические системы" состоялась в МАИ
фото МАИ

28 апреля 2021 г., AEX.RU27 апреля 2021 года Московский авиационный институт провёл в режиме онлайн первую Международную конференцию «Космические системы», приуроченную к 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Она открыла серию мероприятий 20-й Международной конференции «Авиация и космонавтика», сообщает пресс-служба МАИ.

Конференция «Космические системы» включила в себя пленарное и три секционных заседания на темы: «Тенденции развития малых космических аппаратов: экономика и сервисы МКА и их группировок»; «Проектирование и производство МКА»; «Выведение, управление и эксплуатация МКА». Всего участие в мероприятии приняли около 100 человек.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили ректор МАИ, академик РАН Михаил Асланович Погосян и российские эксперты ракетно-космической отрасли: заместитель генерального конструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО «ИСС» Александр Витальевич Кузовников, первый заместитель генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» Олег Леонидович Химочко, генеральный директор ООО «КосмоЛаб» Максим Владимирович Черемисин, заместитель директора Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Виктор Сергеевич Савельев.

Как подчеркнул в своём выступлении Михаил Асланович Погосян, конференция, посвящённая космическим системам, — важный этап для дальнейшего развития исследований в этой области, проводимых, в том числе, в Московском авиационном институте.

"Рынок космических услуг сегодня активно развивается. Наряду с пусковыми услугами, с производством спутников, развиваются различного рода услуги, связанные с обработкой информации, научные исследования. Возникают такие новые области, как космический туризм, добыча полезных ископаемых, энергетика в космосе. Всё это говорит о том, что перспективы развития различных сегментов космического рынка велики, и мы все вместе должны сосредоточить свои усилия на эффективном использовании возникающих возможностей", — отметил ректор МАИ. 

В рамках работы секций прозвучали доклады специалистов ведущих отраслевых компаний, вузов и научных организаций, таких как РКК «Энергия» имени С. П. Королёва, Корпорация «ВНИИЭМ», Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва, МАИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ».

Прошедшее мероприятие стало первым в цикле онлайн-конференций в рамках Международной конференции «Авиация и космонавтика». 11 мая будет открыт приём заявок на Международную конференцию «Математическое моделирование», которая состоится в июле.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/28/227775/