← Назад

Главная Новости 28 апреля 2021 г.

Аэропорт Омска установит границы приаэродромной зоны

Аэропорт Омска
© Елена Латыпова (Фото с сайта Омского аэропорта oms.aero/)

28 апреля 2021 г., AviaStat.ruНаходящийся в границах города "Омский аэропорт" заказал выполнение проекта приаэродромной территории, говорится в материалах на сайте госзакупок. Об этом пишет Интерфакс.

Проект должен быть разработан на основании научно-исследовательских работ "по определению границ зоны шумового воздействия при эксплуатации аэродрома с применением стационарных и/или мобильных пунктов мониторинга авиационного шума". Этим займется московское ООО "Центр экологической безопасности гражданской авиации", стоимость контракта составит 39,07 млн рублей. Работы должны быть выполнены не позднее 30 сентября 2022 года.

Основным владельцем ОАО "Омский аэропорт" является министерство имущественных отношений Омской области (85,3% в капитале ОАО). Власти длительное время обсуждают вынос аэропорта за пределы города. В апреле 2020 года правительство РФ обещало вернуться к рассмотрению вопроса о финансировании проекта строительства аэропорта "Омск-Федоровка" в 27 км от Омска.

Этот аэропорт начали строить в 1982 году и законсервировали в начале 1990-х. В настоящее время "Омск-Федоровка" представляет собой комплекс недостроенных зданий и сооружений.

Ранее интерес к проекту "Омск-Федоровка" проявляли холдинги "Новапорт" и "Аэропорты регионов". В том числе обсуждалась схема концессионного соглашения. В среду губернатор Омской области Александр Бурков сообщил журналистам, что "Новапорт" и "Аэропорты регионов" до сих пор заинтересованы в проекте.

"Вы знаете, у нас есть уже и инвесторы, две компании, которые претендуют (на аэропорт — прим. ред.), это "Новапорт" и аэропорт "Кольцово" (актив "Аэропортов регионов" — прим. ред.). Поэтому инвесторы есть, необходимо сегодня найти федеральные или кредитные средства на строительство взлетно-посадочной полосы и аэронавигационных систем. Поэтому считаю, что в рамках реализации послания (президента — прим. ред.) мы два этих проекта можем сегодня заявлять", — сказал Бурков, добавив, что проект возможно реализовать в течение следующих пяти лет.

Ранее сообщалось, что также находящийся в пределах города аэропорт Иркутска создал проблему для развития города. В 2018 году в седьмую подзону приаэродромной территории попали более 50% территории Иркутска, а также 12 муниципальных образований Иркутской области. Для Иркутска это означает невозможность нового строительства в Правобережном округе и большей части самого престижного Октябрьского округа. Мэрия Иркутска сейчас добивается корректировки приаэродромной территории.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/28/227813/