← Назад

Главная Новости 29 апреля 2021 г.

Российские спутники смогут предсказывать северные сияния

фото РКС

29 апреля 2021 г., AEX.RUРоссийская группировка спутников сможет в перспективе проводить такие исследования, которые позволят предсказывать северные сияния и широты, на которых они могут появиться, сообщил начальник отделения "Российских космических систем" Алексей Ковалев.  Об этом пишет РИА Новости.

"С помощью проводимых в космосе измерений возможно будет даже оценивать вероятность появления северных сияний с прогнозом широт, на которых их можно наблюдать", - рассказал Ковалев.

По его словам, сейчас в РКС уже создана бортовая аппаратура, которая регистрирует изменения магнитного и радиационных полей, на основе чего можно предсказывать их возникновение и минимизировать их негативные последствия. В перспективе, по его словам, возможно создать систему аварийных предупреждений обо всех аномальных явлениях, которые зарождаются в космосе.

Один из наиболее современных комплексов такой аппаратуры – гелиогеофизический комплекс ГГАК-ВЭ, который установлен на спутнике "Арктика-М" №1, запущенном в космос 28 февраля 2021 года.

"Магнитное поле защищает Землю от космической радиации, а его изменения влияют на аппаратуру навигации, связи, авионики, на работу электроэнергетики, эксплуатацию трубопроводов, аэромагнитную съемку, бурение скважин, на радиационную безопасность при авиаперелетах, а также приводят к серьезным биомедицинским последствиям для человека", - пояснил Ковалев.

Он напомнил о мощном взрыве на Солнце в 1989 году, из-за которого образовавшееся северное сияние можно было видеть в Техасе и на Кубе. Однако магнитная буря вызвала крупную аварию энергосистемы в Канаде – 6 миллионов жителей Квебека оказались без света.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/29/227877/