← Назад

Главная Новости 29 апреля 2021 г.

На Восточном готовят к пускам два разгонных блока "Фрегат"

фото Роскосмоса

29 апреля 2021 г., AEX.RUСпециалисты филиала Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») на заправочно-нейтрализационной станции космодрома Восточный проводят заправку разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Разгонный блок «Фрегат» производства НПО Лавочкина предназначен для пуска в рамках контракта с иностранным заказчиком с космодрома Восточный, запланированного на конец мая. Работы по заправке «Фрегата» в соответствии с графиком будут проходить до 13 мая 2021 года.

"Параллельно в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов специалисты проводят пневмовакуумные и электроиспытания другого разгонного блока «Фрегат», предназначенного для пуска в рамках контракта с иностранным заказчиков, запланированного на июль", - говорится в сообщении.

Запуск четвертой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный запланирован на май 2021 года. Пятый полностью коммерческий пуск с космодрома Восточный, реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома, ожидается в июле.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/29/227884/