Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2021 г.


Россия и Турция ведут переговоры об отправке турецкого космонавта на МКС

Переслать новость другу

Сергей Крикалев
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

5 апреля 2021 г., AviaStat.ruРоссия и Турция ведут переговоры об отправке турецкого космонавта на Международную космическую станцию на российском космическом корабле "Союз", сообщил журналистам в пятницу исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Об этом пишет Интерфакс.

"Пока нельзя говорить о согласовании, идет разговор о проявлении желания принять участие. Кстати, первый разговор об этом был два года назад по время салона МАКС. Но два года было тихо и сейчас вроде снова проявился интерес к тому чтобы слетать на станцию", - сказал Крикалев, отвечая на вопрос о том, удалось ли достичь договоренности о полете турецкого космонавта на российском космическом корабле.

По словам Крикалева, вопрос еще не до конца согласован, потому что в данный момент непонятно, удастся ли включить турецкого космонавта в программу полетов.

"Чем позже это делается, тем труднее это вставить в программу", - отметил он.

В 2019 году в ходе авиасалона МАКС глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Россия готова делиться с Турцией космическими технологиями.

"Мы считаем, что отношения с Турцией в космической сфере крайне важны. У нас сейчас складывается сотрудничество в самых разных сферах, в том числе очень чувствительных: обороны, безопасности. Такие отношения должны развиваться и в сфере освоения космического пространства", - сказал глава госкорпорации.

Он также отметил, что Россия и Турция начали переговоры о подготовке турецкого космонавта для отправки на МКС. Такое предложение он сделал Эрдогану в ходе посещения авиасалона президентами России и Турции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer