S7: Чаще всего россияне летают в Краснодарский край и Крым
Самолеты авиакомпании S7
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

S7 Airlines провела опрос и выяснила, куда россияне летали отдыхать в 2020 году, как выбирали направление для внутреннего туризма, с кем предпочитают путешествовать и как распределяют бюджет в поездке, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Большая часть опрошенных (72%) в 2020 году путешествовала по стране 1–2 раза, а четверть опрошенных — раз в 2–3 месяца. По данным исследования, больше половины россиян (59%) предпочитают летать вместе со своими супругами. Любителей путешествовать в одиночку среди россиян меньше — около 11%. При этом четверть респондентов среди тех, кто путешествует с компанией, ведет раздельный бюджет. 

Решающий фактор при выборе направления — красивые виды и природные ландшафты. Его отметили 86% респондентов при множественном ответе. Чуть менее важны для россиян качество сервиса (65%) и наличие поблизости моря (64%).

Среди самых необычных мест, которые впечатлили россиян на отдыхе — озеро Зюраткуль (Челябинская область), бурятские дацаны и водопады Фурабго (Адыгея). Чаще всего респонденты называли в качестве самых незабываемых мест для досуга Красную поляну, Ласточкино гнездо и гору Ай-Петри.

Составить конкуренцию природным достопримечательностям смог только один музей – петербургский Эрмитаж. 

При этом местами для отдыха с самой красивой природой россияне назвали Крым (23%), Краснодарский край (16%) и Карелию (10%). Еще в рейтинг самых впечатляющих пейзажами направлений вошли Байкал и Кавказ. Эти варианты выбрали по 7% респондентов. 

Чаще всего россияне летают на отдых в Краснодарский край и Крым — туда отправилось больше трети опрошенных туристов (35% и 32% респондентов соответственно). Примечательно, что Краснодар попал в рейтинг городов с развитой гастрономической культурой наравне с Петербургом. Так, 22% россиян признались, что досуг в краснодарских барах и ресторанах впечатлил их больше других направлений. Преимущества гастрономического отдыха в Петербурге отметили 18% респондентов. Замыкает тройку востребованных мест для путешествий Санкт-Петербург (21%). Чуть реже россияне отдыхают в Москве (16%) и в Карелии (14%).

Результаты опроса подтверждают данные по пассажиропотоку S7 Airlines. Полеты в Сочи, Симферополь, Краснодар и Анапу уступили лишь перелетам в города-хабы авиакомпании: больше всего пассажиров S7 Airlines летали в Москву, Новосибирск, Владивосток и Иркутск. Далее следуют рейсы в Санкт-Петербург и Казань.

Авиабилеты на рейсы S7 Airlines можно приобрести на сайте авиакомпнаии, через приложения для iPhone и Android, и во всех офисах продаж. Узнать точную информацию о рейсах, забронировать и купить билеты можно также по телефону контактного центра авиакомпании (звонок по России бесплатный).

Теги: