Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2021 г.


Первый внеземной дрон пережил ночь и прислал цветную фотографию с Марса

Переслать новость другу

фото с Ingenuity
фото NASA

6 апреля 2021 г., AviaStat.ruМарсианский вертолет Ingenuity успешно пережил свою первую ночь на поверхности планеты и прислал первую цветную фотографию. Это говорит о том, что системы дрона работают штатно, а сам он будет способен совершить первый полет вечером 11 апреля, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет N+1.

Задача первого внеземного дрона Ingenuity, доставленного на Марс ровером Perseverance, заключается в проверке возможности полета беспилотных аппаратов в условиях разреженной атмосферы и их использования для разведки местности и изучения труднодоступных мест, таких как скалы или впадины. Сам вертолет состоит из кубического корпуса, где размещаются системы управления дроном, терморегуляции и передачи данных, аккумуляторы и камера, двух соосных контрвращающихся винтов, антенны и солнечных панелей.
   
4 апреля 2021 года марсоход оставил полностью развернутый вертолет на аэродроме, который представляет собой ровную площадку 10×10 метров, и отъехал от него. С момента отделения от ровера вертолет перешел на автономную работу и первая ночь на Марсе для дрона представляла серьезное испытание для всех систем, так как падение температуры окружающей среды до -90 градусов по Цельсию могло привести к повреждениям компонентов электроники и аккумуляторов. Однако новые данные, переданные дроном на Землю, подтвердили, что Ingenuity пережил ночь и все системы работают штатно. Заодно ученые показали первую цветную фотографию, которую вертолет сделал после отделения от ровера. На ней виден рыхлый грунт и пара колес марсохода.

7 апреля инженеры разблокируют лопасти вертолета, а затем в течение нескольких дней будут проводить проверки как системы управления лопастями, так и системы ориентации и бортового компьютера, а также оценят реальную мощность солнечных панелей. Если все проверки пройдут успешно, то первая попытка подъема на три метра вверх состоится не ранее вечера 11 апреля, а ее результаты прибудут на Землю только на следующий день. Всего же дрон проработает на Марсе 30 солов (марсианских суток).

Ранее сообщалось, что NASA запустило новую межпланетную программу, получившую название Dragonfly. По плану в 2026 году к Титану будет отправлен октокоптер, который будет летать в атмосфере спутника Сатурна.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer