← Назад

Главная Новости 7 апреля 2021 г.

"Газпром" построит вертолетные площадки рядом с "Лахта центром"

Вертолетная площадка
Фото с сайта wikimapia.org/

7 апреля 2021 г., AviaStat.ru"Газпром" планирует построить вертолетные площадки рядом с высотным общественно-деловым комплексом "Лахта центр" в Санкт-Петербурге, следует из данных на сайте госзакупок. Об этом пишет Интерфакс.

Компания "Газпром промгаз" заказала разработку проектной и рабочей документации по объекту: "Посадочные площадки для вертолетов в районе МФК "Лахта центр".

Подрядчик, информация о котором не раскрывается, должен будет разработать конструктивные решения, а также декларации безопасности гидротехнических сооружений, оценки воздействия на окружающую среду, в том числе орнитологические и гидробиологические исследования, и все виды инженерных изысканий.

Стоимость контракта составляет 153,3 млн рублей, он заключается с компанией, относящейся к малым и средним предприятиям. Сроки разработки документации не указаны.

Ранее сообщалось, что "Газпром" потратит около 41 млрд рублей на реконструкцию аэродрома "Левашово", который находится примерно в 12 км от "Лахта центра".

"Лахта центр" — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Строительство объекта началось в октябре 2012 года. В середине октября 2019 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО "МФК Лахта Центр" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, чуть позже он был поставлен на кадастровый учет.

МФК состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв.м – 87-этажного небоскреба высотой 462 м (самое высокое здание Европы) и площадью 165 тыс. кв.м, многофункционального здания (140 тыс. кв.м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв.м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд. Помимо офисов, в комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банки, кафе и рестораны.

В начале 2019 года "Газпром" выкупил у "Газпром нефти" здание небоскреба. Переезд сотрудников госкомпании в "Лахта центр" может начаться в конце 2021 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/7/226405/