← Назад

Главная Новости 8 апреля 2021 г.

На учении в Сибири специалисты РЭБ нарушили навигацию ударных беспилотников условного противника

Комплекс РЭБ "Борисоглебск-2"
Фото Минобороны РФ

8 апреля 2021 г., AEX.RUВоеннослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) на учении в Кемеровской области сорвали навигацию ударных беспилотников условного противника, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По замыслу учения противник спланировал нанести удар с воздуха по объектам военной инфраструктуры с помощью ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). После получения разведданных о возможной угрозе расчеты комплексов РЭБ «Борисоглебск» и «Житель» выдвинулись в назначенный район. Во время марша военнослужащие отразили нападение диверсионно-разведывательных групп. По прибытии специалисты РЭБ развернули пункты управления, средства радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, провели сбор и анализ развединформации и установили радиопомехи, тем самым заглушив каналы управления БПЛА, а также каналы связи с GPS спутниками.

В учении было задействовано более 500 военнослужащих и около 30 единиц военной и специальной техники.

Общевойсковое объединение ЦВО дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Иркутской областей, Алтайского края и Республики Тыва. В его состав входят мотострелковые, артиллерийское и зенитно-ракетное соединения, войска РХБЗ и связи.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/8/226448/