← Назад

Главная Новости 8 апреля 2021 г.

Разработчик спутников заявил о важности дооснащения ГЛОНАССа еще 6 аппаратами

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

8 апреля 2021 г., AviaStat.ruВ систему ГЛОНАСС необходимо включить еще шесть спутников на высокой эллиптической орбите, заявил гендиректор АО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" Николай Тестоедов на общем собрании Сибирского отделения РАН в четверг в Новосибирске. Об этом пишет Интерфакс.

"Дальнейшие улучшения характеристик зафиксированы в принятой 20 марта подпрограмме развития ГЛОНАСС до 2030 года. Но когда мы смотрим на эти характеристики, мы видим, что точность эфемеридно-временной информации увеличится всего на 0,7 метра. То есть средняя орбитальная группировка в этом исполнении, она подошла к своему техническому пределу. Необходима ее модернизация, и одной из таких модернизаций является выведение высокоэллиптических космических аппаратов в количестве шести штук над территорией РФ ", - сказал он.

В этом случае появится возможность более точно определять положение объекта в плотной городской застройке, природных узких местах и так далее, сказал он.

"И тогда погрешность для спец-потребителей будет не больше 10 см", - сказал он.

В настоящее время 24 спутника группировки ГЛОНАСС находятся на высоте 20 тыс. км. Это позволяет с любой точки поверхности Земли видеть четыре из них, тем самым, определять их координаты и время. Точность системы составляет 2,8 метра, отметил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/8/226493/