← Назад

Главная Новости 9 апреля 2021 г.

Пилотируемые пуски с Байконура будут проводить до 2028 года

Космодром "Байконур"

9 апреля 2021 г., AviaStat.ruПуски по пилотируемой программе будут осуществляться с космодрома Байконур минимум до 2028 года, рассказал глава администрации города Константин Бусыгин. Об этом пишет РИА Новости.

"До 2028 года вся пилотируемая программа России в любом случае будет реализовываться на Байконуре, на Восточном до этого времени еще не будет готова необходимая инфраструктура", - рассказал он.

В настоящее время по пилотируемой программе с космодрома Байконур осуществляются пуски ракет "Союз-2.1а" с пилотируемыми кораблями серии "Союз МС" и грузовыми "Прогресс МС". Помимо того, в рамках пилотируемой программы планируются два пуска ракет "Протон" с многоцелевым лабораторным модулем и научно-энергетическим модулем.

С космодрома Восточный пока осуществляются пуски только по непилотируемой программе. Первый пилотируемый полет с Восточного запланирован на 2025 год, когда на новом корабле "Орел", запущенном на орбиту с помощью ракеты "Ангара-А5П", к Международной космической станции отправится первый экипаж.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/4/9/226566/