← Назад

Главная Новости 12 мая 2021 г.

Канадская армия переплатила в пять раз за доставку подержанных истребителей

CF-18 Hornet
Фото с сайта en.wikipedia.org

12 мая 2021 г., AviaStat.ruКанадские вооруженные силы выбрали самый дорогой из доступных для них видов транспорта — грузовые авиарейсы, чтобы доставить подержанные истребители, закупленные в Австралии, потратив почти 20 миллионов долларов, пишет БФМ. Согласно исследованиям, доставка морским путем могла стоить в пять раз меньше этой суммы.

Вооруженные силы Канады (CAF) оправдываются, утверждая, что воздушный транспорт был «самым безопасным и наиболее эффективным способом доставки самолетов», как было указано в электронном письме в ответ на вопросы без дополнительных подробностей и объяснений.

В 2017 году правительство Трюдо приобрело 18 подержанных австралийских истребителей F-18 за 300 миллионов долларов (включая модернизацию самолетов). Целью было восполнить нынешнюю нехватку истребителей в ВВС Канады.

Австралийские F-18 почти идентичны канадским стареющим CF-18, но несколько новее. На сегодняшний день поставлено 15 из 18 самолетов из Австралии и только три приступили к полетам в составе канадских военно-воздушных сил.

Призванная отреагировать, Федерация налогоплательщиков Канады заявила, что удивлена ​​решением перевозить австралийские самолеты по воздуху. Было бы намного дешевле доставить их по морю.

По оценке канадской логистической компании CMC Integrated Logistics, цена перевозки одного истребителя составляет около 450 000 долларов США. Таким образом, стоимость морского транспорта для 16 самолетов составила бы 7,2 миллиона долларов США (8,8 миллиона канадских долларов).

По мнению критика правительства от Консервативной партии Канады Джеймса Безана, эти расходы означают огромную трату денег. По его словам, правительству Трюдо следовало ускорить процесс закупки новых истребителей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/12/228185/