← Назад

Главная Новости 12 мая 2021 г.

Мажилис парламента Казахстана одобрил поправки в Договор аренды космодрома Байконур

Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

12 мая 2021 г., AviaStat.ruДепутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили поправки в Договор аренды комплекса "Байконур". Об этом пишет Синьхуа.

Поправки вносятся в статью 4 договора в части продления срока аренды комплекса "Байконур" Российской Федерацией до 2050 года.

"Решение об аренде было принято в 1994 году, когда в тяжелой экономической ситуации Казахстан не имел возможности содержать и эксплуатировать космодром. Согласно заключенному договору аренды, Россия взяла на себя обязательства по содержанию города Байконур и космодрома с правом использования его для выполнения своих космических программ", - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, представляя законопроект в парламенте.

В бюджет Казахстана ежегодно поступает арендная плата за использование комплекса "Байконур" в сумме 115 млн долларов США. За 27 лет аренды комплекса поступило более 3 млрд долларов США.

Кроме того, депутаты одобрили проект закона о ратификации межправительственного соглашения между Казахстаном и Российской Федерацией о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома Байконур ракет-носителей "Союз-2".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/12/228203/