← Назад

Главная Новости 14 мая 2021 г.

На Байконуре дооснащают стартовый комплекс перед запуском модуля "Наука"

фото Роскосмоса

14 мая 2021 г., AviaStat.ruС конца апреля 2021 года на площадке № 200 космодрома Байконур специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») проводят дополнительное техническое оснащение стартового комплекса ракеты-носителя «Протон-М». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В связи с уникальностью габаритов головного обтекателя для многофункционального лабораторного модуля «Наука» на стартовом комплексе необходимо доработать воздушную систему обеспечения температурного режима космической головной части, а также площадки обслуживания, предназначенные для доступа персонала к ракете. В данных работах участвуют сотрудники Центра испытаний № 2, Центра организации и контроля испытаний и специалисты смежных организаций (филиал «Корпорации «СПУ-ЦКБ ТМ» — Специальное конструкторское бюро «Титан» и ВНИИХОЛОДМАШ).

"К настоящему времени проведены разработка и корректировка конструкторской документации, разработана программа проведения комплексных испытаний, оборудование для доработки стартового комплекса изготовлено и поставлено на космодром. В данный момент проводится монтаж, а следующий этап — это пусконаладочные работы и комплексные испытания стартового комплекса", - говорится в сообщении.

Отметим, что в 1998-м и 2000-м гг. при подготовке к запускам модулей «Заря» и «Звезда» для российского сегмента Международной космической станции на стартовом комплексе площадки № 81 космодрома Байконур также проводились работы по необходимому дооборудованию.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/14/228328/