← Назад

Главная Новости 17 мая 2021 г.

Экипаж МКС совершит три выхода в открытый космос в июне

МКС
Фото Роскосмоса

17 мая 2021 г., AviaStat.ruДва выхода астронавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) по американской программе намечаются в июне, рассказал представитель NASA. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее в "Роскосмосе" сообщили, что выход россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва в открытый космос с борта МКС планируется на 2 июня. Космонавтам предстоит подготовить модуль "Пирс" к расстыковке от станции перед приходом нового модуля "Наука", а также заменить сменную панель регулятора расхода жидкости в системе терморегулирования модуля "Заря".

Как рассказал представитель NASA, два выхода по американской программе ожидаются 16 и 20 июня, их совершат француз Тома Песке и американец Шейн Кимброу. Он отметил, что астронавты должны будут установить снаружи американского сегмента МКС две новые панели солнечных батарей IROSA, которые в начале июня доставит на станцию грузовой корабль Cargo Dragon.

В 2021 году уже выполнены пять выходов в открытый космос с борта МКС по американской программе.

Сейчас на МКС работают россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде и француз Тома Песке.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/17/228396/