← Назад

Главная Новости 17 мая 2021 г.

Аэропорт Внуково принял участие в международном салоне "Комплексная безопасность - 2021"

Аэропорт Внуково принял участие в международном салоне "Комплексная безопасность - 2021"
фото аэропорта Внуково

17 мая 2021 г., AEX.RU12-16 мая на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» состоялся XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2021» - ключевой российский проект федерального уровня, ориентированный на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

На интерактивных площадках салона посетителям была представлена современная спасательная техника, новинки робототехники, передовые разработки в области безопасности. 

Высокий уровень технической оснащенности перед гостями и организаторами мероприятия продемонстрировали сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) АО «Международный аэропорт «Внуково». В задачи службы входят организация и проведение противопожарных и аварийно-спасательных работ на территории и в зоне ответственности аэропорта, обеспечение пожарной безопасности, тушение пожаров на воздушных судах и объектах инфраструктуры аэропорта Внуково.

В рамках международного салона специалисты СПАСОП провели презентацию новейшей противопожарной техники, находящейся в Международном аэропорту Внуково. Наибольший интерес у посетителей мероприятия, в том числе у делегации МЧС во главе с министром МЧС Российской Федерации Евгением Зиничевым, вызвал стенд службы ПАСОП Внуково с пожарной аэродромной машиной Rosenbauer Panther, которую эксперты называют «Красной пантерой» за ее высокие скоростные качества. Австрийская пожарная машина способна за 30 секунд разгоняться до 80 км/ч. Ее максимальная скорость составляет 120 км/ч. Уникальная компоновка позволяет тяжелой машине двигаться плавно на большой скорости и прибывать на место пожара в разы быстрее. 

В ходе мероприятия состоялась встреча сотрудников СПАСОП аэропорта Внуково с представителями профильных учебных заведений с целью решения кадровых вопросов, так как специалисты службы ПАСОП Внуково проводят большую работу, направленную на омоложение коллектива, в том числе на привлечение и закрепление молодых специалистов. Высокий уровень технической оснащенности службы произвел впечатление на будущих спасателей и стал для них сильным мотивационным фактором в выборе места работы.

"Международный аэропорт Внуково 80 лет обеспечивает полеты гражданской и государственной авиации, сохраняя и приумножая славные традиции отечественного воздухоплавания, уделяя огромное внимание обеспечению безопасности пассажиров и экипажей, сохранности грузов и багажа. Поисково-спасательное и аварийно-спасательное обеспечение полетов является одним из приоритетных направлений аэропорта Внуково, поэтому обеспечение и оснащение СПАСОП всегда поддерживаются на высочайшем профессионально-техническом уровне, будь то использование современных аэродромных пожарных машин или применение передовых разработок противопожарного и аварийно-спасательного снаряжения и оборудования. Так как СПАСОП авиапредприятий входят в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, одной из главных задач которой является проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, СПАСОП обеспечивает защиту жизни и здоровья пассажиров", - рассказал об особенностях работы аварийно-спасательного формирования начальник СПАСОП АО «Международный аэропорт «Внуково» Александр Минаев.

"Кроме того, важная задача службы – пожарная безопасность материальных и имущественных ценностей, находящихся в зоне ответственности оператора аэродрома Внуково", - подчеркнул он.

Международный салон также стал площадкой для обсуждения вопросов, связанных с улучшением аварийно-спасательного снаряжения. Специалисты службы ПАСОП участвовали в дискуссии с производителями защитного снаряжения и представили свои рекомендации по усовершенствованию специальных средств защиты. По итогам встречи была достигнута договоренность о передачи новых образцов на тестирование в СПАСОП аэропорта Внуково. 

В рамках научно-деловой программы салона «Комплексная безопасность – 2021» состоялось обсуждение актуальных вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также широкого спектра задач в области пожарной безопасности. Начальник СПАСОП АО «Международный аэропорт «Внуково» Александр Минаев выступил с докладом «Предназначение службы ПАСОП аэропорта Внуково в обеспечении безопасности граждан города Москвы и ее участие в системе реагирования на чрезвычайные ситуации в Российской Федерации».

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации с 2008 года. Организаторами мероприятия неизменно остаются ведущие силовые ведомства страны: МЧС России и МВД России.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/17/228415/