Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2021 г.


ЦАГИ принял участие в форуме по современной авионике

Переслать новость другу

ЦАГИ принял участие в форуме по современной авионике
фото ЦАГИ

17 мая 2021 г., AEX.RUСпециалист Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») выступила с докладом на II-м форуме «Российская современная авионика-2021». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге 22–23 апреля, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Форум открылся пленарной дискуссией «Перспективные технологии в авионике», в ходе которой ее участники обсудили актуальные вопросы развития рынка авионики, а также влияния на него таких факторов, как совершенствование и внедрение в единое воздушное пространство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), новые меры поддержки научно-технологического сектора, проблемы импортозамещения и др.

В рамках деловой программы с докладом выступила инженер Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) ФГУП «ЦАГИ» Александра Гаврилова. Она поделилась с коллегами опытом отработки в среде MATLAB/Simulink (интерактивная среда для модельно-ориентированного проектирования) алгоритмов системы автоматического пилотирования вертолета с возможностью включения летчика в контур управления (соавторы работы — В.М. Шибаев, Д.В. Аполлонов, А.П. Парфентий, К.И. Бибикова).

«Нами разработана программная реализация модели динамики полета вертолета и системы автоматического управления в интерактивной среде MATLAB/Simulink, выполнено сравнение результатов моделирования и летных испытаний. Также проведена отладка программного обеспечения сопряжения данной модели с инженерным и пилотажным стендами полунатурного моделирования. Все это позволит при имитации полетов на стенде включить в контур управления вертолетом летчика и учесть его субъективную оценку характеристик устойчивости и управляемости винтокрылой машины», — рассказала А.В. Гаврилова.

Доклад получил высокую оценку организаторов мероприятия. Представителям делегации ЦАГИ вручили памятный знак «За вклад в развитие космонавтики».

Также в форуме принимали участие специалисты таких предприятий авиастроительной отрасли, научно-исследовательских организаций и вузов, как АО «НПП «Радар ммс», ПАО «Компания «Сухой», ФГУП «ГосНИИАС», ООО АК «Сириус-Аэро», Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и др. Среди тем, заявленных к обсуждению, — разработка и модернизация комплексов бортового оборудования, многофункциональных систем ЛА, систем безопасности полетов, индикации, навигации и посадки и др.

Форум «Российская современная авионика» — это площадка для диалога между профессионалами в области авионики и представителями бизнеса, власти, массмедиа, образовательных структур и общественных организаций, заинтересованных в развитии безопасных, технологичных и импортонезависимых бортовых радиоэлектронных систем. Встреча проходит в формате faces&cases: главные представители отрасли делятся опытом в решении актуальных проблем, обсуждают основные тенденции года и демонстрируют последние разработки. Кроме того, традиционно работает выставочная экспозиция, на которой производственные предприятия, университеты и молодые инженеры представляют свои проекты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer