← Назад

Главная Новости 17 мая 2021 г.

МИД КНР опроверг заявление главы NASA об "ошибках Китая в утилизации космического мусора"

МИД КНР
© Max12Max (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

17 мая 2021 г., AviaStat.ruКитай считает неоправданными обвинения главы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билла Нельсона в адрес Пекина о якобы неправильной утилизации космического мусора. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, пишет ТАСС.

"Что касается заявления, сделанного NASA по поводу запусков китайских ракет-носителей, оно абсолютно неверно и совершенно необоснованно", - подчеркнул он на регулярном брифинге.

Ранее Билл Нельсон выступил с утверждением, что Китай якобы не соответствует стандартам при утилизации космического мусора. Заявление было сделано в связи с запуском китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б" (CZ-5B), риски падения остатков которой на объекты, находящиеся на Земле, по мнению Пентагона, "нельзя было полностью исключить".

Отработавшая ступень ракеты-носителя CZ-5B, которая вывела на орбиту модуль китайской станции, 9 мая вошла в атмосферу Земли над Индийским океаном, большая часть обломков сгорела.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/17/228453/