← Назад

Главная Новости 17 мая 2021 г.

Суд прекратил дело о мошенничестве при ремонте воронежского аэропорта

Фото с сайта vnd12.ru

17 мая 2021 г., AviaStat.ruЛевобережный райсуд Воронежа прекратил уголовное дело о мошенничестве бывшего топ-менеджера международного аэропорта в Воронеже Вадима Лободы. Как следует из опубликованного на прошлой неделе постановления суда, обвиняемый примирился с потерпевшим, которым выступала местная фирма, выполнявшая ремонт одного из помещений воздушной гавани. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Речь идет об уголовном деле по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество со значительным ущербом), расследованием которого занимался воронежский следственный отдел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Оно поступило в Левобережный райсуд в марте. В прошлом году Советский райсуд дважды отказывался прекращать дело. Тогда, кстати, обвинение квалифицировалось по ч. 6 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном размере).

Согласно версии следствия, Вадим Лобода с 2017 года работал начальником административно-хозяйственного отдела службы эксплуатации зданий и сооружений управляющей компании аэропорта – ООО «УК Авиасервис». В 2018-ом он предложил покровительство одному из подрядчиков — ООО «Воронежская ремонтно-строительная компания «Успех», выполнявшему ремонт коридора командно-диспетчерского пункта первого этажа левого крыла аэропорта. За вознаграждение в виде 10% от объема договора он пообещал фирме содействовать при заключении дальнейших контрактов и приемке работ. Как полагало следствие, реальных полномочий на это он не имел. Тем не менее, в сентябре-октябре 2018 года представитель «Успеха» перевел на банковскую карточку обвиняемого 51 тыс. руб.

Как следует из постановления суда, уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон: обвиняемый возместил ущерб, принес извинения потерпевшему и внес 5 тыс. руб. на счет детского дома. Решение вступило в законную силу.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/17/228462/