← Назад

Главная Новости 18 мая 2021 г.

Объекты трех аэропортов в Хабаровском крае намерены передать в федеральную собственность

Аэропорт "Николаевск-на-Амуре"
Фото с сайта aero-port.ucoz.ru

18 мая 2021 г., AviaStat.ruВласти Хабаровского края хотят передать в 2022 году в федеральную собственность аэропорт, аэровокзал и посадочную площадку трех населенных пунктов на севере региона для развития их инфраструктуры, сообщил начальник управления организации перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский. Об этом пишет ТАСС.

"Ведем работу с Минтрансом России и Росавиацией по вопросу передачи имущества аэропорта Николаевск-на-Амуре, посадочной площадки в селе Нелькан, нового аэровокзала в селе Чумикан в федеральную собственность и оперативное управление федерального казенного предприятия "Аэропорты Дальнего Востока", - сказал Березовский, уточнив, что объекты рассчитывают передать в 2022 году.

Часть объектов инфраструктуры в этих населенных пунктах находится в краевой собственности, балансодержателем является региональная авиакомпания "Хабаровские авиалинии".

Березовский отметил, что это необходимо для улучшения технической оснащенности объектов. Их содержание с передачей также будет финансироваться за счет федерального бюджета, что позволит разгрузить региональный бюджет.

В крае намечена работа по реконструкции аэропортов в труднодоступных поселениях Охотск, Аян и Херпучи. Эти мероприятия вошли в национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. В нее также вошла реконструкция аэропорта Хабаровска. Работы в Аяне и в Охотске завершат в 2023 году. Сообщение с этими населенными пунктами есть только по воздуху, через аэропорты обеспечивается связь 8 тыс. жителей Охотского и Аяно-Майского районов с остальным краем.

В 2022 году должна начаться работа по строительству нового здания аэропорта и реконструкции полосы в поселке Херпучи. Этот аэропорт связывает жителей с краевым центром, другого регулярного сообщения у них нет. Сдать объекты должны в 2024 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/18/228526/