← Назад

Главная Новости 19 мая 2021 г.

60 лет назад первый межпланетный аппарат землян перешел на гелиоцентрическую орбиту Венеры

фото Роскосмоса

19 мая 2021 г., AEX.RUРовно 60 лет назад, 19 мая 1961 года, советская автоматическая межпланетная станция «Венера-1» прошла на расстоянии приблизительно 100 000 км от планеты Венера и перешла на ее гелиоцентрическую орбиту. На тот момент это был первый космический межпланетный аппарат землян. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Аппарат «Венера-1» был запущен с помощью четырехступенчатой ракеты-носителя «Молния». Он имел две панели солнечных батарей и остронаправленную параболическую антенну, которая была впервые применена для передачи телеметрической информации. На пути к цели «Венера-1» провела несколько важных исследований космического пространства. Было подтверждено наличие плазмы солнечного ветра, а также получены данные о его параметрах в окрестностях Земли и на расстоянии 1,9 млн км от нее. Финальная часть маршрута оказалась не столь успешной. Через 7 суток контакт со станцией был потерян. 19-20 мая 1961 года «Венера-1» прошла на расстоянии приблизительно 100 000 км от планеты Венера.

"Запуск автоматической межпланетной станции «Венера-1» стал важным этапом в развитии космической техники. Это был первый аппарат, предназначенный для исследования планет. Многое на этой станции было опробовано впервые, например, впервые была применена техника трехосной ориентации космического аппарата в орбитальной системе координат по Солнцу и звезде Канопус. Первой станцией, достигшей поверхности Венеры, стала автоматическая межпланетная станция «Венера-3», запущенная 16 ноября 1965 года", - говорится в сообщении.

В настоящее время разрабатывается концепция реализации проекта по изучению Венеры — «Венера-Д». Научная программа проекта предполагает изучение строения минералогического, химического, элементного состава поверхности; процессов взаимодействия атмосферы и поверхности; электромагнитной, и сейсмической активности; строения, состава и химии облачного слоя, а также ряда других свойств планеты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/5/19/228581/