Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2021 г.


В музее истории космонавтики в Калуге открылась астрономическая обсерватория

Переслать новость другу

Государственный музей истории космонавтики в Калуге
фото с сайта http://www.gmik.ru

19 мая 2021 г., AviaStat.ruАстрономическая обсерватория для наблюдений за Солнцем, Луной и спутниками Земли открылась в Государственном музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге. Об этом в среду сообщает пресс-служба музея, пишет ТАСС.

"Астрономическая обсерватория ГМИК им. К. Э. Циолковского предназначена для проведения экскурсий и наблюдений Солнца, Луны, планет и других объектов на небесной сфере, включая искусственные спутники Земли, начала свою работу в тестовом режиме", - говорится в сообщении.

Астрообсерватория была построена в рамках второй очереди музея истории космонавтики, открытие которого состоялось в апреле этого года. В ней установлены три телескопа-рефрактора, купол с удаленным управлением имеет систему подготовки воздуха и метеорологическую станцию. Пока в обсерватории проводят в день одну-две экскурсии, после начала работы в штатном режиме их количество будет увеличено. Во время сильного ветра, снега и дождя экскурсии проводиться не будут.

Музей истории космонавтики в Калуге, открывшийся в 1967 году, является первым в мире музеем космической тематики, он создан при непосредственном участии академика Сергея Королева и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Строительство второй очереди музея велось на протяжении последних семи лет, открытие для посетителей состоялось 17 апреля.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer