Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2021 г.


В морской пехоте России создали отряды борьбы с беспилотниками

Переслать новость другу

Минобороны РФ
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

20 мая 2021 г., AEX.RUВ составе морской пехоты сформированы новые подразделения, задача которых — охотиться за беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Первые учения новых подразделений прошли в мае на Каспии на базе 177-го полка морской пехоты, рассказали источники в Минобороны РФ. Об этом пишет газета "Известия".

Для обнаружения неопознанных БПЛА использовались переносные малогабаритные радиолокаторы. Затем каналы связи и спутниковой навигации обнаруженных дронов подавлялись средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Коммерческие мультикоптеры при этом совершают аварийную посадку, а самодельные образцы обычно разбиваются. Если аппарат продолжал полет, его расстреливали подразделения снайперов-морпехов.

Формирование специальных подразделений по борьбе с дронами в российской армии началось после анализа боевого опыта, полученного в Сирии. Там противники активно пытались использовать такие аппараты против правительственных сил и российского контингента.

«Опыт недавних конфликтов показывает существенный рост угроз от беспилотников, в том числе малоразмерных. Поэтому создаются средства РЭБ, позволяющие закрыть определенные районы от дронов, и наращивается число воинских формирований, специализирующихся на борьбе с ними. Уже есть такие подразделения и в других видах вооруженных сил, не только в морской пехоте», — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский.

В задачи морпехов входит в том числе и сопровождение боевых и вспомогательных кораблей, находясь на борту которых они обеспечивают контртеррористическую и противодиверсионную защиту. Этим частям необходимо иметь средства противодействия БПЛА, которые могут применяться террористами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer